[晒美食] 一只活鸭卖50元,而一只烤鸭才18元?内行人道出原因,太真实了

[复制链接]
ces 发表于 2019-10-13 21:48:17 | 显示全部楼层 |阅读模式 打印 上一主题 下一主题
 

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册会员

x
现在大家的生活水平得到了很大的提高,肉也是成为我们一日三餐中必不可少的食物,平时除了猪肉以外,鸡肉和鸭肉也是饭桌上常吃的美食。鸭肉的营养价值跟鸡肉差不多,但是鸭肉吃起来更加有嚼劲,不像鸡肉比较烂,所以受到了很多人的青睐。
72750d470e7e40d9b1d0592500e0ca34.jpg

鸭肉的做法也是非常多,不管是炖还是炒,鸭肉味道都很好。平时大家去市场上买活鸭,价格都是在50元左右一只,这个还是比较小的鸭子,越大的鸭子价格则越贵,价格并不是很便宜。但是烤鸭店卖的一只鸭子价格才18元,同样是一只鸭子,为啥价格会相差那么多?
9470467238274b9cb4c534509aee6200.jpg

而且烤鸭还需要制作费,成本和一些店面费用,卖18元一只,比活鸭便宜了那么多,店家不会亏吗?内行人道出原因,太真实了,店家怎么可能让自己亏本呢?其实烤鸭店用的鸭子,他们都是成批购买的,价格自然会更低。但是主要还是市场上卖的鸭子,跟烤鸭店的鸭子种类不同。
c0c01bfb9d5c46aaa6fb031912ade0bf.jpg

烤鸭店用的鸭子是一种叫“白羽鸭”,这种鸭子的生长周期很短,差不多一个月就可以出栏了,这种鸭子的毛也是用来制作羽绒服,还有卖的时候,他们会把内脏那些分开卖,烤鸭店只需要鸭肉,所以成本会更加低。而且这种鸭子,肉质口感不是很好,只能做成烤鸭,吃起来味道会好一些。

                               
登录/注册后可看大图


而市场上买的鸭子周期比较长,四五个月或者需要更长时间,这种鸭子个头也比较大,肉吃起来口感会更好,需要花费的成本也是比较高,所以价格也是会比较高。烤鸭成本很低,所以卖18元根本不会亏本,反而可以赚很多。

                               
登录/注册后可看大图


所以为啥两者价格会差那么多,原因太现实了。成本决定价格,对此,你们怎么看?

回复

使用道具 举报

 
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册会员

本版积分规则


1关注

13粉丝

770帖子

  • 版块推荐
  • 百宝箱
会员达人更多+
  • zhlmg

    主题:3316 积分:42128
  • DDF

    主题:3091 积分:112681
  • louis8929

    主题:2756 积分:289993
  • 香彤

    主题:1546 积分:26175
  • gghh655

    主题:1357 积分:137896
广告位

信息推荐

更多+

最新信息

更多+

关注与支持

微 信

支付宝

本站所有资源来源于网友上传与分享,如有关内容侵犯了你的权益,请联系告之,我们会第一时间删除!

邮箱:1071919198@qq.com

Copyright   ©2010-2020  世界3D模特网©版权所有    (京ICP备12016824号)